Get Adobe Flash player

Liste des Projets CNEPRU

 

Domaine

Intitulé du projet

Chef de Projet

 

 

 

 

 

 

SCIENCES DE LA NATURE

Valorisation et protection des ressources naturelles dans les écosystèmes sahariens ‘Cas des Ziban’.

BANAZIZA Abdelaziz

Grade : MC B

L’analyse technico-économiques de la filière dattes dans la région des Zibans (BISKRA).

BELHAMRA Mohamed

Grade : MC

La biodiversité et l’amélioration variétale

vis-à-vis les contraintes abiotiques chez le blé dur (Triticum durum Desf.) et quelques espèces apparentées.

BOUATROUS Yamina

Grade : CC

Evaluation et Valorisation des procédés traditionnels de conversation des dattes et détermination de leurs biodiversités microbiennes.

KIHAL Mebrouk

Grade : Pr

Etude et valorisation des ressources eaux et sols dans la région saharienne.

MASMOUDI Ali

Grade : CC

 

SCIENCES DE LA TERRE

Contribution à l’établissement des périmètres de protection des ouvrages de captage destinés à l’alimentation de la ville de Biskra par une approche combinée modélisation- S.I.G

MESSAMEH Abdelhamid

Grade : MC

 

 

 

 

 

 

 

MATHEMATIQUES

Approches déterministes et aléatoire pour l’analyse des images

MELKEMI Khaled

Grade : Pr

Les équations différentielles doublement stochastiques rétrogrades et modèles stochastiques de la finance.

MANSOURI Badreddine

Grade : MC

Calcul numérique bio-inspiré

KHELIL Naceur

Grade : MC

Analyse stochastique et contrôle optimal

MEZERDI Brahim

Grade : Pr

Théorie des valeurs extrêmes et mesures de risque.

MERAGHNI Djamel

Grade : MC

 

 

 

 

 

 

 

 

INFORMATIQUE

Système d’Information Géographique Réparti : modélisation et Implantation Cas : Avancé du désert.

REZEG Khaled

Grade : MC B

Un Environnement à base d’agent orienté contexte pour la composition sémantique des services Web.

BENHARZALLAH Saber

Grade : MC

Optimisation et systèmes complexes appliquées à l’analyse d’image.

MELKEMI Kamal Eddine

Grade : MC

Un Environnement à base d’agent pour des applications sur le web et les systèmes émergents.

KAZAR Okba

Grade : MC

Plongement Optimisé de composants logiciels et physiques sur une architecture parallèle.

SAOULI née BENABDELAZIZ Rachida

Grade : MC

Plateforme de simulation de foule de piétons autonomes.

CHERIF Foudil

Grade : MC

Techniques de la vie Artificielle (TEVIA).

DJEDI NourEddine

Grade : PR

Technique de datamining pour la vision par ordinateur.

BABAHENINI Mohamed Chaouki

Grade : MC

 

 

 

 

 

PHYSIQUE

Visible and infrared amplification in alkali antimony glasses.

SOLTANI Mohamed Toufik

Grade : Pr

Modélisation des transistors à effet de champ à haute mobilité électronique HEMT

SENGOUGA Nouredine

Grade : Pr

Matérieux vitreux et vitrocéramiques – Caractérisations optiques et structurales pour applications en photonique.

DJOUAMA Torkia

Grade : MC

Elaboration et caractérisations des couches minces (OTC) par spray ultrasonique en vue d’application photovoltaïque et photonique.

ATTAF Abdallah

Grade : Mc

 

 

 

 

 

 

CHIMIE

Caractérisation physicochimique de nouveaux oxydes mixtes de type ABO3 à base de Lanthane.

OMARI Mahmoud

Grade : Pr

Etude Physico-Mecanique Des Melanges De Polymeres Polystyrene Ps Et Polychlorure De Vinyle Pve.

MEGHEZZI Ahmed

Grade : Pr

Etude de la cinétique de lixiviation de la blende utilisée par le complexe de Ghazaouet (Tlemcen) en milieu sulfurique.

DJEGHLAL Mohamed El-Mine

Grade : MC

Etude des relations structures-propriétés dans quelques séries de composés hétérocycliques à intérêt thérapeutique.

BELAIDI Salah

Grade : Pr

Domaine

Intitulé du projet

Chef de Projet

SCIENCES DE LA NATURE

Valorisation et protection des ressources naturelles dans les écosystèmes sahariens ‘Cas des Ziban’.

BANAZIZA Abdelaziz

Grade : MC B

L’analyse technico-économiques de la filière dattes dans la région des Zibans (BISKRA).

BELHAMRA Mohamed

Grade : MC

La biodiversité et l’amélioration variétale

vis-à-vis les contraintes abiotiques chez le blé dur (Triticum durum Desf.) et quelques espèces apparentées.

BOUATROUS Yamina

Grade : CC

Evaluation et Valorisation des procédés traditionnels de conversation des dattes et détermination de leurs biodiversités microbiennes.

KIHAL Mebrouk

Grade : Pr

Etude et valorisation des ressources eaux et sols dans la région saharienne.

MASMOUDI Ali

Grade : CC

SCIENCES DE LA TERRE

Contribution à l’établissement des périmètres de protection des ouvrages de captage destinés à l’alimentation de la ville de Biskra par une approche combinée modélisation- S.I.G

MESSAMEH Abdelhamid

Grade : MC

MATHEMATIQUES

Approches déterministes et aléatoire pour l’analyse des images

MELKEMI Khaled

Grade : Pr

Les équations différentielles doublement stochastiques rétrogrades et modèles stochastiques de la finance.

MANSOURI Badreddine

Grade : MC

Calcul numérique bio-inspiré

KHELIL Naceur

Grade : MC

Analyse stochastique et contrôle optimal

MEZERDI Brahim

Grade : Pr

Théorie des valeurs extrêmes et mesures de risque.

MERAGHNI Djamel

Grade : MC

INFORMATIQUE

Système d’Information Géographique Réparti : modélisation et Implantation Cas : Avancé du désert.

REZEG Khaled

Grade : MC B

Un Environnement à base d’agent orienté contexte pour la composition sémantique des services Web.

BENHARZALLAH Saber

Grade : MC

Optimisation et systèmes complexes appliquées à l’analyse d’image.

MELKEMI Kamal Eddine

Grade : MC

Un Environnement à base d’agent pour des applications sur le web et les systèmes émergents.

KAZAR Okba

Grade : MC

Plongement Optimisé de composants logiciels et physiques sur une architecture parallèle.

SAOULI née BENABDELAZIZ Rachida

Grade : MC

Plateforme de simulation de foule de piétons autonomes.

CHERIF Foudil

Grade : MC

Techniques de la vie Artificielle (TEVIA).

DJEDI NourEddine

Grade : PR

Technique de datamining pour la vision par ordinateur.

BABAHENINI Mohamed Chaouki

Grade : MC

PHYSIQUE

Visible and infrared amplification in alkali antimony glasses.

SOLTANI Mohamed Toufik

Grade : Pr

Modélisation des transistors à effet de champ à haute mobilité électronique HEMT

SENGOUGA Nouredine

Grade : Pr

Matérieux vitreux et vitrocéramiques – Caractérisations optiques et structurales pour applications en photonique.

DJOUAMA Torkia

Grade : MC

Elaboration et caractérisations des couches minces (OTC) par spray ultrasonique en vue d’application photovoltaïque et photonique.

ATTAF Abdallah

Grade : Mc

CHIMIE

Caractérisation physicochimique de nouveaux oxydes mixtes de type ABO3 à base de Lanthane.

OMARI Mahmoud

Grade : Pr

Etude Physico-Mecanique Des Melanges De Polymeres Polystyrene Ps Et Polychlorure De Vinyle Pve.

MEGHEZZI Ahmed

Grade : Pr

Etude de la cinétique de lixiviation de la blende utilisée par le complexe de Ghazaouet (Tlemcen) en milieu sulfurique.

DJEGHLAL Mohamed El-Mine

Grade : MC

Etude des relations structures-propriétés dans quelques séries de composés hétérocycliques à intérêt thérapeutique.

BELAIDI Salah

Grade : Pr

Espace TIC

 

 

Courier du savoir

SNDL

sndl

Nombre de visiteurs

Nous avons 75 invités en ligne